В Мадриде – безумие. Касаткина вела 5:1 в первом сете, но чуть не проиграла всухую

Россиянка заставила персональных болельщиков понервничать, но победу все же одержала.

Грунтовый сезон набирает обороты, а Дарья Касаткина продолжает побеждать на любимом покрытии. Правда, сегодня игра получилась непростой. Возможно, виной тому стала длинная пауза. Свой предыдущий матч россиянка провела 7 апреля в финале турнира в Чарльстоне, а затем отдыхала перед Мадридом. Запланировано, так как в Штутгарте результаты складывались для Касаткиной не очень успешно, и она заранее решила пропустить этот турнир и сосредоточиться на подготовке к Мадриду. Здесь в последние годы Даша стабильно доходит до 1/8 финала, а предыдущий раз вылетала в первом круге еще в 2019-м. В этот раз первый круг она проскочила без матча, а турнир для себя начала с победы – по-другому и быть не могло.

Соперницей в противостоянии была испанка молдавского происхождения – Кристина Букша, проводящая лучший сезон в карьере. В декабре 2023-го она выиграла свой первый турнир в одиночном разряде – WTA 125 в Лиможе, а в январе 2024-го поднялась на рекордную для себя 56-ю строчку.

Кристина Буска, гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Начало у Даши получилось уверенным: взяла брейк в первом же сете, но затем отдала и свою подачу. Правда, после этого Касаткина выиграла четыре гейма подряд и сделала счет 5:1. Казалось, безоговорочная победа в сете и, скорее всего, быстрый исход в матче. Но девушки решили устроить интригу и началось безумие. Испанка забрала ШЕСТЬ геймов подряд и взяла первый сет.

Обошлось без истерик. Рублёв прервал серию из четырёх поражений

В начале второй партии хозяйка турнира не сбавила обороты и под шум местных трибун, которые гнали ее вперед, понеслась к победе и сделала счет 2:0 по геймам. А дальше начался тот самый женский теннис с огромным количеством брейков. Четыре следующих гейма завершились победами принимающих, а счет стал 4:2 в пользу Букши. Дальше девушки выиграли еще по гейму, и Букша вышла подавать на матч. Не подала. Россиянка сравняла счет, а затем взяла брейк, но свою подачу отдала. Все решилось на тай-брейке, который завершился в пользу Дарьи.

Касаткина в игре 26-04, гетти с.webp

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

В третьем сете игра не сильно изменилась: девушки продолжали штамповать брейки, пока Касаткина дважды не нарушила эту, уже устоявшуюся в матче традицию. Счет чем-то напоминал первую партию – 5:2, причем оба гейма испанка взяла на приеме. Но теперь Дарья не допустила ошибок первого сета и довела игру до уверенной победы. Убедительная своя подача без единого пойнта соперницы и 6:3 на табло в решающем сете.

У Мирры – рекорд мира. Андреева сотворила чудесный камбэк и подвинула американку

С одной стороны, интереснее матча не придумаешь, а с другой, уже в следующем круге нас ждет российское дерби, в котором Касаткина сыграет с Анастасией Павлюченковой.

Заглавное фото: Getty Images