Янчук: Соболенко горячилась в матче с Андреевой. Она должна была выигрывать 6:1, 6:1

Белоруска победила россиянку со счётом 6:1, 6:4.

Заслуженный тренер РСФСР и член зала российской теннисной славы Виктор Янчук прокомментировал поражение россиянки Мирры Андреевой в четвертьфинальном матче турнира категории WTA 1000 в Мадриде с белоруской Ариной Соболенко.

Это был очень интересный матч. Результат ожидаемый. Я и до игры сказал, что Соболенко не просто выиграет, а забьёт нашу молодую восходящую звезду. Так и произошло. Хотя тот эффект, который наблюдается во встречах довольно сильных игроков с молодыми звёздочками, присутствовал. Соболенко сделала очень много невынужденных ошибок. Конечно, она там горячилась, многие мячи уходили в аут или попадали в сетку, хотя ситуации были несложные. Арина, как большой мастер и одна из ведущих теннисисток, должна была выигрывать со счётом 6:1, 6:1. Но второй сет получился 6:4.

Что касается Андреевой, она очень хорошо ориентируется по игре, по тактике, чувствует мяч. Мирра играет в корт почти без ошибок, наносит разные удары в зависимости от ситуации. Это хороший игрок. Она понимает игру, хорошо распоряжается мячом, и, мне кажется, у неё характер подходящий. Она борется, играет достаточно ровно, у неё очень неплохая психологическая устойчивость. За счёт этих качеств она и дошла до четвертьфинала. Это её заслуга, — сказал Янчук корреспонденту «Советского спорта» Николаю Кандышеву.

В полуфинале Соболенко сыграет с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной.