«Динамо» едва не утонуло в Оренбурге. Но две контратаки перевернули безнадёжный матч

Команда Марцела Лички набрала важные три очка в борьбе за медали чемпионата России.

Начать надо с небольшой предыстории. Оренбург переживает тяжелейшее бедствие. Последствия чудовищного наводнения будут ещё долго напоминать жителям Оренбурга, о том, как бессильны люди перед лицом стихии. Но футбол продолжается. В середине прошлой недели московское «Динамо» прилетало сюда на матч Кубка России. Прилетало одним днём. Игрокам разъяснили о временных санитарных нормах. Например, футболистам запретили не только пить воду из-под крана, но и, на всякий случай, даже принимать душ.

Москвичи прилетели за пару часов до игры, приехали на стадион и обыграли «Оренбург» со счётом 4:2.

Битва со стихией и Нижним Новгородом. В комедии ошибок «Оренбург» набрал три очка

Неделю спустя большинство ограничений было уже снято. «Динамо» прилетело накануне. Игроки как следует выспались. Скорее всего, даже помылись. Вот что могло пойти не так? Когда команда два матча подряд забивает по четыре, от неё начинают ждать феерии в каждой атаке. Но карнавал никак не начинался. Весь первый тайм динамовцы выглядели безыдейным медленным коллективом. Случайный гость никогда бы не понял, кто тут на поле третий сверху, а кто – пятый с конца.

«Оренбург» реально был лучше. Если убрать за скобки момент Лаксальта в дебюте, то вся опасность в первом тайме исходила от хозяев. Деограсия рассчитывал на оборонительный матч. Но ближе к середине игрового отрезка он понял, что это «Динамо» бояться не стоит. Главным оружием были выбраны навесы. К «воздушной тревоге» гости оказались не готовы.

EvhAo6Gs6As copy.webp
Источник фото: ФК «Оренбург»

Забавный эпизод произошёл на 23-й минуте, когда головой из центра штрафной пробил 164-сантиметровый Хорди Томпсон. Этот момент стал поворотным во всей игре. «Динамо» расписалось в том, что верховые мячи сегодня будут его слабостью.

«Динамо» второй раз подряд забивает четыре. Карраскаль и Тюкавин растоптали «Пари НН»

К перерыву счёт запросто мог быть 2:0. Мансилья бил в пустой угол, но мяч пролетел чуть выше ворот. Затем светлая голова Воробьёва пустила мяч в сантиметрах от штанги, но не с нужной нападающему стороны. Были ещё моменты у Хотулёва и того же Мансильи. Во втором тайме «Оренбург» всерьёз претендовал на пенальти. Но попадание мяча в руку Бальбуэны Евгений Булавин проигнорировал.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

А потом забили динамовцы. Этот гол Константина Тюкавина достоин отлития в бронзе. Ну или хотя бы отражения в стихах. Жаль, автор в этом жанре – полный неумеха. А получилось следующее. Атаку запустил Бальбуэна. Мяч, сожрав огромное расстояние, неподалёку от чужой штрафной был обработан Тюкавиным. Вариантов особо не нашлось, и Костя подключил прилетевшего на выручку Фомина. Тот отыгрался, и через серию рикошетов мяч вернулся к Тюкавину, но уже в шикарной точке для удара. Семь секунд занимательной футбольной геометрии - и 1:0.

Блогер Влад Бумага – болельщик московского «Динамо». Благодаря А4 дети ходят на футбол

Начались замены. Деограсия замахнулся было на тройную, но всё же убрал только двоих. Ушёл Воробьёв, которому промах с пяти метров будет сниться до конца чемпионата. Ушёл Башич. А появились очень резвые Лукас Вера и Марин. Последний - в шикарной форме. Статистика, как у молодого Сульшера. В пяти последних матчах, выйдя на замену, он трижды забил и один раз отдал. На все эти подвиги, согласно судейским протоколам и калькулятору, ему отвели 102 минуты. В среднем 26 минут на результативное действие. Если Криштиану и Месси прочитают этот текст, то наверняка расстроятся.

g1V9z6OFzQk copy.webp

Марину в этот раз доверили 21 минуту. А забили динамовцы. В контратаках подопечные Лички по-прежнему хороши. Караскаль разогнал атаку, Смолов покатил на Нгамалё, и камерунец забивал уже в пустые.

К чести «Оренбурга», он тут же ответил. В этот раз обошлось без Марина. Настырный Мансилья, сыграв на опережение, заставил Шунина достать мяч из сетки. Пожалуй, это был самый красивый гол дня.

Вот тогда-то и начался карнавал! Каждая атака в ту или иную сторону закачивалась ударом по воротам. «Динамо», отстегнув в атаку Смолова, отошло назад всей командой. Контратаки были грозны и напористы. В общем, 15 минут футбольного блаженства. Когда таких минут будет 90, наш чемпионат можно будет отдавать на экспорт.

ZhHFEz2tjpg copy.webp

Жаль, что зрителей на трибунах было совсем чуть-чуть. Оно и понятно, городу сейчас не до этого. Но три тысячи на матче РПЛ – это мало. Игроки реально перекрикивали фанатов…

Буланов накинул пять минут. Это было его первое решение, к которому у «Оренбурга» не возникло претензий. Парочку пенальти поклонники хозяев поля разглядели отчётливо. Но назначены они не были.

Навал «Оренбурга» был симпатичным, но совсем бесхитростным. Ах, если бы не упущенные моменты первого тайма!

«Динамо» выстояло, где-то хитро, где-то - трусливо (Шунин получил жёлтую за затяжку времени), но три очка – это три очка. О возвращении в чемпионскую гонку говорить рано. Но в борьбе за бронзу команда Марцела Лички – явный фаворит.

Турнирная таблица РПЛ и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: ФК «Динамо»