Сказка «Аль-Хиляля» Малкома окончилась. Саудовские рекордсмены сенсационно вылетели из ЛЧ

Справедливо – шапкозакидательских настроений футбол не терпит.

Рекорд саудовцев будет жить долго и счастливо, но вот место под новенький лигочемпионский кубок в клубном музее останется куковать как минимум на год. Удивительная история: в 2019 и 2021 годах «Аль-Хиляль» до прихода Малкома, Милинковича-Савича, Кулибали и других топ-игроков европейского футбола становился лучшей командой Азии, а в этом году со своим суперзвёздным составом ничего не смог противопоставить скромному – по меркам команды Жорже Жезуша – «Аль-Айну» из ОАЭ.

Малком – в истории. Ушёл из «Зенита» и попал в книгу рекордов Гиннесса

Даже после гостевого поражения со счётом 2:4 в первом полуфинальном матче «Аль-Хиляль» выглядел явным фаворитом противостояния. Неудача, с которой заодно пала и 34-матчевая победная серия, казалась то ли случайностью, то ли головокружением от успехов. Но в итоге, несмотря на минимальную домашнюю победу, Малком и компания уехали доигрывать уже победный чемпионат.

GettyImages-2149874376.webp
Источник фото: Getty Images

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Фиаско лучшей саудовской команды. Малком забил, но «Аль-Хиляль» оборвал рекордную серию

Причём матч саудовцы начали бодро – на четвёртой минуте заработали 11-метровый, который реализовал Рубен Невеш. Но отважные Эмираты не просто не упали духом – в следующие 15 минут не давали продышаться обороне «Аль-Хиляля», закономерно сравняв счёт. Хозяев пропущенный мяч взбодрил, но к концу первого тайма в их активе была только штанга – да и та после срезки защитника «Аль-Айна». Малком, даже в проигранной первой встрече сумевший отличиться, на поле растворился.

Из раздевалки классный выстрел удался Аль-Досари, после чего на протяжении 45 минут команды обменивались хорошими возможностями для взятия ворот, а «Аль-Айн» и вовсе забил дважды, но оба гола отменили: из-за офсайда и фола в атаке. За девять добавленных минут «Аль-Хиляль» счёт в противостоянии сравнять не смог, а Эмираты героически рухнули на газон со слезами – никто и представить себе не мог, что они оставят за бортом ЛЧ казавшийся монструозным до игр полуфиналов суперзвёздный коллектив Жорже Жезуша.

4:5 по сумме двух матчей. А на предыдущей стадии, между прочим, «Аль-Айн» отправил домой и «Аль-Наср» Криштиану Роналду. Явно переоценивает саудовскую лигу португалец, называя её пятым сильнейшим первенством мира. Сезон для Малкома и его партнёров окончен – в том, что после такого феерического отрезка им пришлось довольствоваться только национальным чемпионством и Суперкубком страны, они могут винить только себя.

Заглавное фото: Getty Images