Тренин – теневой герой, Георгиев выдал шикарный матч. Россияне привели «Колорадо» к победе

«Лавины» сравняли счёт в серии с «Виннипегом».

После сверхрезультативного первого матча серии «Виннипег» и «Колорадо», казалось, успокоились и в стартовом периоде второй встречи забросили всего одну шайбу на двоих. Но затем команды вспомнили, что умеют забивать. Рекорд века по количеству голов в матче плей-офф повторить не удалось. Скорее всего, на руку «лавинам», которые сумели прервать две яркие серии «Виннипега».

В последних девяти матчах «Джетс» одержали девять побед, восемь из которых в основное время, а в личных встречах с «Колорадо» имели четыре победы подряд с общим счётом 24:10 (4:2, 6:2, 7:0, 7:6).

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Россияне поучаствовали в голевом пиршестве века. Эффектный блокбастер от лидеров Запада

Прошлый матч запомнился своей результативностью, но вряд ли от этого радостно российскому голкиперу «Колорадо» Александру Георгиеву. И если главный тренер команды Джаред Беднар старался сильно не критиковать вратаря, сказав, что для победы на хватило пары сейвов, то североамериканские эксперты жёстко прошлись по голкиперу, обвинив его в неудаче. На эту встречу Александр собрался.

георгиев.webp
Источник фото: NHL

Старт матча остался за «Виннипегом», и уже на четвёртой минуте Давид Густафссон открыл счёт: после броска от синей линии игрок «Джетс» накопал шайбу на пятаке и отправил в сетку – 1:0. Ответа пришлось ждать практически целый период. На старте второй двадцатиминутки Росс Колтон выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Майлз Вуд в касание бросил – 1:1.

Ближе к экватору матча «Виннипег» снова вышел вперёд после яркой контратаки, которую начал голкипер команды Коннор Хеллебайк. Вратарь отразил опасный бросок, а игроки «Виннипега» бросились вперёд: пас на дальнюю штангу, и Марк Шайфли забрасывает в касание – 2:1.

Но дальше началось голевой безумие со стороны «лавин», которые не просто сравняли счёт и вышли вперёд, но и к концу периода ушли с преимуществом. Первым забросил Арттури Лехконен на 35-й минуте, подставив клюшку под наброс Кейла Макара. А дальше случился победный, как оказалось, гол «Колорадо», теневым героем которого стал российский нападающий Яков Тренин. Пусть своё имя в протокол он и не внес, но вклад в этот гол колоссальный. Яков за воротами соперника отобрал шайбу у голкипера, Эндрю Кольяно отдал передачу Заку Паризе, а тот пусть и не с первой попытки, но забросил в уже пустые ворота – 3:2.

ничушкин.webp

Пожалуй, ключевым моментом встречи стала концовка периода, когда «Джетс» не сумели забросить в большинстве, а затем получили шайбу в свои ворота. Джош Мэнсон выскочил со скамейки штрафников, а через пять секунд после этого реализовал выход один в ноль – 4:2. Точку в матче поставил Валерий Ничушкин в конце основного времени броском в пустые ворота – 5:2.

Российско-флоридское дерби вновь за «пантерами». Виной тому инопланетные сейвы Бобровского

Благодаря этой победе «Колорадо» сравнял счёт в серии, но в этот раз нельзя не отметить вклад Александра Георгиева. Несмотря на шквал критики в адрес голкипера со стороны экспертов, главный тренер «лавин» Джаред Баднар поверил в россиянина и не стал его менять. На это было две причины: во-первых, Александр – один из лучших вратарей регулярного чемпионата. Во-вторых, запасной вратарь заболел, а бэкапом стал только-только вызванный из АХЛ Иван Просветов. В итоге не прогадал. Георгиев совершил 28 сейвов после 30 бросков, а болельщики в опросе в социальных сетях «Колорадо» признали вратаря первой звездой.