Дебют в Риме оказался провальным. Мирра вылетела с турнира в первый же день

Неожиданно слабая игра от талантливой россиянки.

В Мадриде Мирра Андреева не только отпраздновала день рождения, призналась в оформлении в рамку памятного твита Энди Маррея, но и добилась удивительного достижения, выиграв семь матчей на «тысячниках» до 17 лет, – до Мирры такого не делал никто. В четвертьфинале россиянку остановила Арина Соболенко, но на первый для себя римский «Мастерс» Андреева всё равно отправилась в хорошем настроении – уступить второй ракетке мира не зазорно.

Однажды Маррей заступился за Мирру. Теперь Энди всегда с ней

Жребий свёл наше юное дарование в первом раунде с Паулой Бадосой, ныне набирающей форму после травмы и показывающей переменные результаты, но некогда бывшей второй ракеткой мира, ещё и мотивированной на защиту прошлогодних римских очков за четвертьфинал. Непросто, но Мирра была такой встрече рада.

«На самом деле я хотела сыграть с Бадосой, и я с ней сыграю! Она невероятная теннисистка. А когда встречаешься с сильной соперницей, ты сама прогрессируешь и бросаешь себе вызов до последнего удара. Выкладываешься на 100% и стремишься победить», – заявила на предматчевой пресс-конференции Андреева.

Мирра установила рекорд на «Мастерсах». Но Андреевой ещё рано тягаться с топ-2

Стартовала Мирра, как казалось, здорово – с двойного брейк-пойнта в первом же гейме. Но это было лишь стечение обстоятельств – отставание испанка ликвидировала, заодно прихватив с собой ещё три гейма с двумя брейками. Были у Андреевой проблемы как на подаче, так и на приёме, а в розыгрышах россиянка действовала пассивно и рисковала на удивление изредка, но и в тех случаях – неудачно, разбрасывая мячи по всему корту.

GettyImages-2151892588.webp
Источник фото: Getty Images

Лишь в пятом гейме мы увидели близкий к привычному теннис Мирры – блестящий форхенд по линии в решающем розыгрыше позволил ей оформить первый обратный брейк. Но и это оказалось лишь вспышкой – Паула в основном не предлагала острых решений, но по мячу била гораздо мощнее, что вылилось в третий для неё брейк в матче. Вылились циклоном и дождевые запасы на столицу Италии, из-за чего поединок приостановили при счёте 5:1 (15:15) в пользу Бадосы.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

По возращении Андреева стала бить сильнее и даже вытащила подачу испанки, но следующий же гейм отдала, не справившись с третьим сетболом соперницы. 2:6, первый сет за Паулой, ракетка Мирры – на корте.

В тяжелейшей упорной борьбе прошла и значительная часть второй партии, но Мирра, к сожалению, отдала три стартовых гейма, в ключевые моменты не выдерживая розыгрыши или принимая по ходу них странные решения – например, то и дело невпопад прибегая к укороченным. Счёт россиянка сумела размочить в четвёртом гейме и была близка к брейку минутами позже, но тщетно – даже ветер в важнейший момент сыграл против Андреевой, будто против всех законов физики протолкнув задержавшийся на сетке мяч.

GettyImages-2151892455.webp

Обменивались дальше подачами теннисистки – вплоть до закономерной победы Бадосы. 2:6, 3:6 – увы, далеко не лучший матч Андреевой, в котором и у самой россиянки почти ничего не получалось, и погодные условия ей жизнь заметно осложнили. Впрочем, как и её сопернице – просто Мирра явно по какой-то причине была не в своей тарелке.

Заглавное фото: Getty Images